суббота, 14 мая 2011 г.

UPS Mustek PowerMust 400 USB через 3 года работы

 

Mustek PowerMust 400 USB Приобрели мы эти блоки Mustek PowerMust 400 USB после переезда в новый офис, в нем происходили регулярно кратковременные отключения питания по 3-5 секунд. Приобрели 8 шт. одновременно, польстившись на низкую цену и надежду, что проблемы группы проектирования они решат, заодно и несложной сетевой инфраструктуры – модем-маршрутизатор, пара свичей и сервера резервного копирования.

Распаковав коробки, с удивлением обнаружил среди них 2 шт. Mustek PowerMust 600 USB, так выдали на складе продавца, расстраиваться по этому поводу я не стал :)

 

Вообщем-то так и оказалось, наши проблемы с кратковременными пропаданиями питающей сети они решили. Устройство оказалось неприхотливым и задачу свою выполняло исправно.Mustek PowerMust 400 USB

Это интерактивный блок бесперебойного питания со ступенчатой аппроксимацией синусоиды.

 

Последнее время (более полугода) проблем с электрической сетью не было и о том, что UPS-ы перестали выполнять свою функцию, долго не замечал. Однажды с утра один из компьютеров не включился. Причиной оказался неработающий UPS. Быстро заменил исправным и проверил остальные, результат был удручающий – почти все автоматически отключались при пропадании напряжения в сети.

 Mustek PowerMust 400 USB в разобранном виде

Попытка сразу проверить батарею не увенчалась успехом. Под рукой не оказалось подходящей отвертки, мои были короткими. Для извлечения батареи нужна отвертка с рабочей частью длиной около 150мм.

 

На следующий день, вооружившись отверткой подходящей длины, раскрутил корпуса неработающих UPS-ов. Немного удивил вид аккумуляторных батарей. Это и послужило толчком к написанию заметки.

 

потрескавшиеся батареи из Mustek PowerMust 400 USB

 

Батареи растрескались, обычный Китай. Пришлось заменить все.

 

 

 

потрескавшиеся батареи из Mustek PowerMust 400 USB

К сожалению менять пришлось на батареи аналогичного качества, на сегодня поставок на внутренний рынок других нет. Придется через какое-то время проверить состояние этих батарей. Пока работают.

См. также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий