суббота, 30 июля 2011 г.

UPS SuperPower VT525 замена предохранителя

 

Забавные “открытия” совершаешь иногда для себя.

Много лет работая с компьютерной техникой, никогда не обращал внимание – где предохранитель на блоке бесперебойного питания. Менял батареи, перепаивал реле, но предохранители на UPS как-то меня миновали.SuperPower_VT525

Приводя в порядок доведенную “до ручки” офисную сеть и ее оборудование увидел стоящие в кладовке стройным рядком UPS SP VT525. Все они были с вышедшими из строя батареями. Обосновать необходимость приобретения батарей и ввода в эксплуатацию UPS, к счастью, не составило труда, а тут еще и фотоаппарат – старенькая зеркалка подвернулся. Что и послужило поводом для тестирования его работоспособности (фотоаппарата) и написания короткой заметки в свой блог.

Замена батарей в этом блоке бесперебойного питания очень проста и удобна, на ней останавливаться не буду. Достаточно открутить два винта снизу на крышке с фронтальной части. Крышка легко сдвигается вниз и открывает доступ к батарее. Проверка блоков выявила, что один из них сеть 220 вольт упорно видеть не хотел, хотя внутренний тест и тест батарей проходил удачно. Сразу предположив, что проблема в предохранителе приготовился раскручивать блок, ожидая увидеть на плате предохранитель (по образу и подобию блоков питания компьютеров).

SuperPower_VT525_vid_so_storony_razemov_pitanija Во время внешнего осмотра блока взгляд зацепился на немного необычный вид разъема питания UPS. Он был визуально немного больше стандартного разъема и на нём присутствовало стилизованное изображение предохранителя.

 

izvlechenie_predohranitelja_iz_razema_pitanija

 

Вооружившись плоской отверткой, аккуратно извлек пластиковую вставку и к своему удивлению обнаружил в ней не только сгоревший предохранитель, но и запасной в специально предусмотренном для него отсеке. Спасибо производителю!

 

zapasnoj_predohranitel_SP_VT525 Запасной предохранитель блока бесперебойного питания.

 

 

 

sgorevshij_predohranitel “Виновник” торжества – сгоревший предохранитель:)

 

Позднее, осмотрел несколько других типов UPS, часть из них имела точно такие же разъемы со встроенным предохранителем.

Век живи – век учись! :)

См. также:

3 комментария:

Анонимный комментирует...

А у вас часом имеется на него инструкция - мне недавно достался такой, рабочий, но батарея негодная, хотелось бы знать, какие кроме CSB рекомендует именно производитель. В нете мануал пока найти не получается

Yuriy комментирует...

К сожалению ни инструкции, ни этого UPS-а у меня уже нет.

В общем случае - в недорогих BackUPS никакого серьезного аппаратного анализатора состояния батареи не используется, аналогично не используется и какая-либо серьезная оптимизация зарядных процессов. Из-за компактного дизайна (близко расположенного трансформатора, экономии на трансформаторном железе и толщины намоточного провода, отсутствия принудительного охлаждения) батарея достаточно сильно нагревается.

Используется общий для всех свинцово-кислотных батарей подход, основа которого - зарядный ток батареи равен 1/10 ее емкости.

Сейчас в продаже появились 9 А/ч батареи в том-же типоразмере, как старые 7,5 А/ч. Мой опыт их применения (самых разных производителей, просто более современная технология) говорит, что их однозначно надо ставить.

Анонимный комментирует...

Ну да, видел я в продаже такие - я 9-амперные тоже думал покупать. Так что спасибо за рекомендацию.

Отправить комментарий