воскресенье, 22 июля 2012 г.

FUJIFILM FinePix F500EXR Firmware Update Обновление прошивки фотокамеры

Есть у меня небольшая цифровая “мыльница” - FUJIFILM FinePix F500EXR. Бывает совершенно незаменимым помощником в ремонте оборудования, да и для души  с “остановить мгновенье” справляется неплохо.

Всем устраивает за исключением довольно агрессивного “шумодава” и отсутствием сохранения в RAW (сохраняет сразу в jpg). В надежде, что вдруг выпустят прошивку с сохранением “сырых” снимков (RAW / RAF), как в FinePix F505EXR или 550-й модели заглянул на сайт производителя в техническую поддержку. Там обнаружил новую версию микропрограммного обеспечения Firmware Update Ver.1.13 для моей фотокамеры, описание исправлений в новой прошивке и порядок обновления.

FUJIFILM FinePix F500EXR Firmware Update FUJIFILM FinePix F500EXR Firmware Update Увидеть текущую версию firmware в своем аппарате несложно, для этого необходимо включить камеру удерживая нажатой клавишу DISP/BACK. Так в моем случае это была версия 1.10.

 

Исправления внесенные производителем в версии 1.13 для меня были несущественны и ими можно было пренебречь. Они сводились к:

  • исправлению яркости preview-шек изображений на LCD дисплее в некоторых случаях
  • изменению текста сообщения о перегреве фотокамеры (ни разу не видел его)
  • и снятию проблем использования 4-х клавишного селектора в водозащитном корпусе (у меня его нет)

Лишь любопытство заставило проделать процедуру обновления прошивки камеры.

У производителя эта процедура описана подробно и качественно. Могу лишь подтвердить, что процедура выписана точно и работает, как заявлено.

Итак, скачиваем файл прошивки FPUPDATE.DAT 32.2MB и утилиту копирования на SD карту (Secure Digital Memory Card) фотокамеры по USB кабелю FPUpdateV.exe 164KB с раздела поддержки сайта производителя. По этой ссылке и подробное описание процедуры обновления с картинками.

Средствами камеры форматируем установленную в ней SD карту (не забываем, предварительно сохранить свои фото с карты на компьютер) и копируем вышеприведенной утилитой файл прошивки на  чистую, отформатированную карту.

FUJIFILM NP-50 battery

Важно! Прошивку камеры (обновление микропрограммного обеспечения камеры firmware upgrade) выполнять при полностью заряженной батарее.

 

Выключаем камеру, вытаскиваем батарею и полностью ее заряжаем.

 

Установив в камеру заряженную батарею, включаем камеру удерживая нажатой клавишу DISP/BACK и приступаем к обновлению руководствуясь подсказками на LCD дисплее фотокамеры.

FUJIFILM FinePix F500EXR Firmware UpdateFUJIFILM FinePix F500EXR Firmware UpdateFUJIFILM FinePix F500EXR Firmware UpdateFUJIFILM FinePix F500EXR Firmware Update


FUJIFILM FinePix F500EXR set date and time Перед использованием камеры, после процедуры обновления прошивки, придется повторно выставить время в камере и выполнить иные настройки в соответствии с Вашими предпочтениями.

См. также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий