четверг, 17 мая 2012 г.

Cleaning the fan bearings - Чистка подшипника вентилятора

Две недели старый управляемый 100 Mbit/s коммутатор PLANET FGSW-4840 напоминает о себе невыносимым шумом. Обиделся видимо, что ему нашли замену в виде нового гигабитного, оставив “почетные” функции обслуживания сетевых принтеров и устаревших рабочих станций с медленными сетевыми карточками. Вроде бы и дел-то открыть и заменить, да как остановить работу авиапредприятия (работа почти круглосуточно).

image 002 Выбираем самый спокойный выходной и предупредив “всех и вся” отключаем работягу от сети.

Достаем наш злополучный вентилятор, заодно почистив внутренности коммутатора от поднакопившейся пыли. Внимательно осматриваем наклейку и записываем его данные на листочек. (будем искать по возможности точно такой-же)

Немедленной замены ему не нашлось среди некоторого запаса хлама. Ну что ж, пока подыщем замену, попробуем хотя бы смазать.

image 003

image 005

Берем шприц с жидкой смазкой и аккуратно выдавливаем одну каплю. Подаем питание на вентилятор, убеждаемся, что шум резко снизился. Наклейку на место, затем возвращаем вентилятор тоже на свое место, свич соответственно….

К сожалению, после того, как смогу купить ему замену, разборку-сборку придется повторить вновь. Здесь самая проблема – найти подходящее время для этого :)

См. также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий