четверг, 17 мая 2012 г.

UPS Luxeon 1000LE подключаем внешние батареи

Как всегда, что-то ломается не вовремя…

вышедший из строя UPS Elteco EM 1200AVR Вот и у меня в серверной вышел из строя UPS Elteco EM 1200AVR. Впрочем и годков ему было уже лет так 15-16, работал потихоньку, да всему есть предел. Досадное ощущение состояло в том, что новые АКБ к нему месяц назад, как купили. Отключил я его. Сервера неделю работают без UPS-а, меня это не радует. Ко всему срочно необходимо выполнить ряд существенных операций на сервере, до выполнения которых полный свежий бэкап был-бы очень кстати.

 

Как всегда руководство обещает не сегодня-завтра выделить средства на новый, да день за днем идет, а сроки переносятся.

Понимая, что время поджимает, надо что-то придумать, вспоминаю про снятый с АТС UPS с внешними батареями питания. Нашел распайку разъема внешних батарей к Panasonic KX-TDA100 и подключил батареи напрямую к БП АТС, соответственно UPS освободился.

подключение внешних батарей к UPS Luxeon 1000LE подключение внешних батарей к UPS Luxeon 1000LE

Итак имеем - UPS Luxeon 1000LE и шесть 12V 12Ah батарей. Клеммы я приобрел заранее на радио-рынке. Кусок силового кабеля был распущен для изготовления клемм. Ставим Luxeon и все шесть батарей под стойку и соединяем батареи двумя группами по 3 шт последовательно. Образовавшиеся 2 группы по 3 батареи, соединяем параллельно и подключаем кабелем из поставки UPS к соответствующему его выходу. Замеряем напряжения, пока все нормально.

тестирование работы на внешних батареях UPS Luxeon 1000LE тестирование работы на внешних батареях UPS Luxeon 1000LE

Для перестраховки хочу нагрузить выход Luxeon 1000LE какой-ни будь пассивной небольшой нагрузкой. Подошла обычная 100 Вт лампа накаливания. Проверив работу Luxeon под небольшой нагрузкой, замеряя напряжения на клеммах батарей, убедился в отсутствии перекосов напряжения на батареях (к счастью они новые и работали то-же в UPS). Дал поработать ему на батареях минут 30, затем подключил сеть. Убедился по плавному повышению напряжения на батареях в наличии их заряда. Правильнее было бы взять токовые клещи, да не оказалось под рукой.

бэкап сервера с LiveCD Подключаю свои сервера через UPS и оставляю на сутки.

На следующий день, убедившись в нормальной работоспособности этого временного решения. Приступаю наконец к полному бэкапу системы с использованием LiveCD. (так нужно было в этой ситуации).

См. также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий