суббота, 19 мая 2012 г.

LinkSys E3200 меняем прошивку на DD-WRT

Предыстория вопроса такова.

серверная стойка авиапредприятия На авиапредприятии стоял хорошо нагруженный сервер. На нем “крутилось” тьма разнообразного ПО - Kerio Winroute Firewall с их же Kerio Connect (mail server), Venta for Net, Dr.Web server, 1С 8.2 под MS SQL, Preflight Planning System, сетевая Лига закон и тьма других более мелких вещей. Поддерживалось (чистилось, обновлялось) все это хозяйство руководителем предприятия “из рук вон плохо”. Любил он копаться в компьютерной системе своего предприятия (распределенной на 3-х удаленных площадках) и неоднократно “ложил” полностью свою сеть или “убивал” отдельные ее составляющие. Админы там не задерживались, за 4 года сменилось более 10 человек.

Разгребать все это было непросто. На определенный момент возникла необходимость подключения системы Amadeus – системы бронирования и продажи авиабилетов. Попытка “с наскоку” ввести ее в работу уперлась в нестабильную работу через Kerio Winroute Firewall. Да и стабильность других критичных приложений при работе через него, таких как Preflight Planning System, была не на высоте. Давно откладываемый вопрос о переходе на современный аппаратный маршрутизатор встал ребром.

Основная площадка была подключена по оптоволоконному каналу. Оценив потребности и изучив предложения на рынке по маршрутизаторам остановился на LinkSys E3200. Конечно хотелось промышленное решение в rackmount исполнении, да денег лишних не бывает. Предыдущий опыт проведения on-line трансляций из самых причудливых мест дал хорошее подспорье в выборе маршрутизатора. Итак основная идея – покупаю LinkSys E3200 и перепрошиваю его на DD-WRT.

Вот наш герой.
Linksys e3200 на рабочем столе перед обновлением прошивки

 

Переписывать тех.характеристики смысла нет. Их, как на сайте производителя, так и у торгующих компаний более чем достаточно.

 


Остановлюсь на моментах, которые будут возможно полезны тем, кто будет выполнять эту процедуру впервые.

Во время перепрошивки маршрутизатора крайне желательно, чтобы и компьютер с которого шьем и маршрутизатор были включены через блок бесперебойного питания (UPS).

старый розеточный блокразобранный розеточный блок 

Тут же обнаружил, что у меня нет свободного удлинителя под UPS. Ну что ж, покопавшись в хламе нашел старую оставшуюся после ремонта помещения переноску.

изготовление удлиннителя для UPS изготовление удлиннителя для UPS

Разбираю ее. Беру один UPS-ный кабель, отрезаю от него вилку и из этих нехитрых вещей получаем то, что нужно.

готовый удлиннитель для UPS изготовление удлиннителя для UPS

Еще на этапе планирования покупки внимательно прочел все, что касается прошивок DD-WRT, сохранил необходимые файлы на компьютер.

Итак:

  • Подключаю компьютер и маршрутизатор через UPS.
  • Отключаю антивирус в системе.
  • Отключаю Брэндмауэр Windows.
  • Сетевой карте компьютера присваиваю статический адрес 192.168.1.2 mask 255.255.255.0
  • Сетевым кабелем подключаюсь напрямую к порту N1 маршрутизатора

обновление прошивки (firmware) LinkSys E3200 При обращении браузером по адресу 192.168.1.1 маршрутизатор выдал окно приглашения ввести логин-пароль.
Ввел: admin admin
Меню управления маршрутизатором русифицировано.
Текущая версия прошивки 1.0.01 build 3  Апр 21, 2011

Просмотрев установки:

  • Отключаю сетевой кабель
  • Выполняю "сброс 30/30/30" маршрутизатора, чтобы наверняка привести его к заводским установкам.
  • Жду 3 мин.
  • Повторно подключаю кабель и логинюсь на маршрутизатор.

Появляется страница приветствия предлагающая установить Cisco Connect, отказываюсь. Прохожу по ссылке внизу экрана "Продолжать работу с открытой и незащищенной сетью". Второе окно экрана - отмечаю чекбоксом "Я осознаю...." Еще одно окно предупреждения с настойчивым предложением установить Cisco Connect - отмечаю чекбокс "больше не показывать".

Проверил возможность подключения telnet-ом и SSH по стандартным портам в дефолтовой заводской прошивке с настройками "по умолчанию" - невозможно.
Перехожу на вкладку "Администрирование" - "Обновление прошивки" "Выберите файл для обновления" - "Начать обновление"

А теперь грабли. Выбираю прошивку:

dd-wrt.v24-17201_NEWD-2_K2.6_mega.bin

и тут-же получаю "ошибка обновления". WEB Интерфейс остается доступен.
Повторно выбираю вышеуказанный файл и "начать обновление" – ползунок прогресс-бара неподвижен. Немного опешил от такой реакции маршрутизатора. LinkSys E3200 (судя по светодиодам) автоматически перегружается.

Пытаюсь прошить в него обновленную прошивку от производителя... "Родная" прошивка прошилась за 3 мин, без проблем.... Появилась поддержка IP v6.

Оказалось все чуть-чуть сложнее, но не смертельно:

Чтобы перейти на прошивку DD-WRT необходимо вначале прошиться:

dd-wrt.v24-17201_NEWD-2_K2.6_mini-e3200.bin

Затем зайдя с логином-паролем root - admin, прошиться прошивкой:

dd-wrt.v24-17201_NEWD-2_K2.6_mega-nv60k.bin

Вот и все. Ребята из dd-wrt.com выполнили великолепную работу. LinkSys E3200 с их прошивкой проработал два месяца до момента написания статьи без единого сбоя или намека на некорректное функционирование. Сразу отпали все проблемы с функционированием ряда специального ПО в сети предприятия. Возможности нормального, как локального, так и удаленного конфигурирования маршрутизатора, ведения им журналов, гибкая настройка множества приложений, удобные с динамическим построением графики, наглядное отображение загруженности маршрутизатора - просто впечатляют.

Он серьезно упростил мне выполнение ряда обычных задач.

Остался очень доволен этим решением.

См. также:

3 комментария:

Анонимный комментирует...

спасибо за инфу все работает

Иван комментирует...

Хм, а 5Gz на вафле походу не пашет :(

Yuriy комментирует...

Wi-Fi 5GHz в этой прошивке не работает - упоминание об этом есть на их сайте. Мне это было не нужно.

Давно не заглядывал к ним на сайт, может есть уже обновления. И, если правильно помню, то за очень небольшие деньги они дорабатывают прошивки.

Отправить комментарий