воскресенье, 6 мая 2012 г.

NAS WD My Book WorLd Edition доработка

Перенастраивая небольшую офисную сеть столкнулся с нестабильной работой их простенького сетевого хранилища (NAS) от компании Western Digital My Book World при попытке выполнить полный backup содержимого диска. Беглый осмотр выявил – устройство сильно нагревается за непродолжительное время (10-15 мин) выполнения копирования с него, хотя и оснащено green диском.

разобранный NAS WD My Book WorLd EditionРешил разобрать устройство и осмотреть его. Снять пластиковую крышку оказалось непросто (не хотел оставлять царапин на корпусе). Немного помучавшись с разборкой получил вот такой результат: 

NAS WD My Book WorLd Edition без пластикового кожухаКак видно на фото, в устройстве была предусмотрена разработчиками установка небольшого вентилятора охлаждения, но производитель сэкономил на нем, посчитав возможно, что жесткие его жесткие диски green серии не нуждаются в дополнительном охлаждении. Это оказалось не так.

Оставил на ночь устройство без пластикового корпуса, в надежде, что без корпуса, на металлической полке шкафа, охлаждения будет достаточно. Увы, устройство перегревалось и зависало.

Пробуем ликвидировать этот пробел.

материнская плата WD My Book WorLd EditionСнимаем защитный экран, демонтируем плату. Беглый осмотр платы, не дал удобного способа “бросить питание” на вентилятор  да и просечка на шасси WD My Book WorLd Edition металлическом корпусе, заставляла задуматься об уровне шума, который создаст вентилятор проходя сквозь отверстия просечки.

 

 

 

Ну что ж, напильник и кусачки нам в помощь…доработка шасси (корпуса) NAS WD My Book WorLd Edition

 

Дорабатываем корпус, ставим подходящий по размерам, потреблению и шуму вентилятор. Что бы “не изобретать велосипед”, используем любой подходящий для задействованного вентилятора внешний маломощный блок питания (нашел от какой-то зарядки мобильника, уже не помню).

Собираем все обратно. Пластиковый корпус не одеваем.

 

установка вентилятора WD My Book WorLd Edition

установка вентилятора WD My Book WorLd Edition

внешний блок питания для вентилятора WD My Book WorLd Edition

 

 

 

 

 

 

NAS WD My Book WorLd Edition в серверном шкафу

Решение не самое изящное, но и NAS нам по офису не таскать, лежит себе на полке в шкафу и работает. Зато работает безотказно уже 10 месяцев..

 

См. также:

2 комментария:

Анонимный комментирует...

а с юсб запитать не?

Yuriy комментирует...

вентилятор подвернулся под руку 12В

Отправить комментарий