вторник, 17 мая 2011 г.

Потребление электроэнергии оборудованием офиса

Поводом для написания заметки стал очередной счет за потребленную электроэнергию в офисе (цены регулярно поднимают). Ранее на эти счета мало обращали внимание. С резким сокращением объема заказов (кризис, будь неладен) стали внимательно относиться ко всем расходам связанным с функционированием офиса.

Забегая вперед, сразу скажу, что пока электроэнергию экономить не стали. Основные мероприятия свелись к отказу от части телефонных линий, смене провайдера и тарифного плана доступа к интернет (не используем статический IP, перешли на DDNS), уменьшили закупки расходных материалов к лазерным и струйным принтерам. Некоторое время после окончания рабочего дня основным пакетным выключателем обесточивали все электрооборудование офиса, за исключением охранной сигнализации и шкафа с сетевым оборудованием, затем от этой практики отказались.

Однако, выяснить реальное потребление электроэнергии оборудованием (конечно существуют паспортные данные) было бы, однозначно, правильным.

Целью исследования не являлось получение точных значений, для этого необходимы соответствующие приборы, учитывающие для переменного тока активную и реактивную составляющие, мгновенную мощность, ведущие запись значений (архив) по которым можно получить потребление электроэнергии оборудованием за определенный промежуток времени, оценить изменения в течении суток. Конечно, можно было бы воспользоваться и счетчиком электроэнергии, отключая все остальные потребители и записывая значения. Этот вариант мне показался очень затратным по времени.

токовые клещи UT202 Итак, мысленно представив доступные мне несложные способы оценки потребления и желая выделить основные потребители электроэнергии в режиме простоя (не менее 16 часов в день в нерабочее время) остановился на использовании обычных токовых клещей. 

UT202 - Малогабаритные токовые клещи, цифровой мультиметр. Простой недорогой прибор с погрешностью более 1,5% (для малых токов возможно и более, т.к. не нормировано)

кабель от UPS кабель от UPS с частично снятой изоляцией Еще мне понадобился кабель, с частично удаленной изоляцией, для возможности охвата датчиком клещей отдельно взятого проводника. Остановился на кабеле от UPS, сняв скальпелем часть его изоляции приблизительно по середине.


Первым “подопытным” был мой домашний компьютер на 3GHz процессоре, с довольно заурядными характеристиками и плоским 19” LCD монитором ASUS MB19. Выключается обычным способом – Soft Off и монитор автоматически отключается по потере видеосигнала от видеокарты. Напряжение в сети на момент измерения токов потребления составляло образцовые 220В.

выключен, А потребление, Ватт (W) за сутки, Вт*ч (Wh) за месяц, кВт*ч (kWh)
компьютер 0,024 5,28
монитор 0,026 5,72
Итого:
0,05 11 264 7,920

“Брошенный” на месяц компьютер, например в отпуске, “съест” почти 8кВт.
К этому можно добавить, 4-х ядерник одного сына и ноутбук другого, а также остальную “начинку” – два струйных принтера, режущий плоттер, D-Link-и (свич, принт-сервер, storage-сервер, модем-маршрутизатор ) и UPS, можно не забыть и про два кондиционера, СВЧ печь, холодильник, стиральную машинку, телевизор. Собираюсь купить бытовой Ваттметр, что-бы составить более полную картину.

Тот-же компьютер во включенном состоянии и забытый при уходе на работу, даст такие цифры:

включен (простаивает), А потребление, Ватт (W) за сутки, Вт*ч (Wh) за месяц, кВт*ч (kWh)
компьютер 0,426
монитор 0,154
Итого:
0,58 127,6 3062 91,9

Сыновья, часто бросают включенными компьютеры, уходя из дома и оставляют включенными на ночь.



Переместимся в офис, где попробуем снять аналогичные показания.исследуемый компьютер в офисе

Вначале замерил напряжение в сети, оно было немного выше ожидаемого – ~226В

Затем проверил таблицу (освежил данные) состава аппаратных средств рабочих мест, чтением конфигурации и внешним осмотром.

Типовая конфигурация рабочего места в офисе:

Системный блок - материнская плата ASUSTeK P5K, DDR2 2Gb, Intel Core 2 Duo E6750, NVIDIA GeForce 8500 GT, HDD WDC 3200YS 320Gb, DVD RW.

Монитор - SAMSUNG SyncMaster 940n и блок бесперебойного питания - Mustek PowerMust 400 USB

Чтобы не утомлять читателя цифрами (выполнял много замеров в самых разных режимах) приведу сразу итоговые результаты:

Выключенный компьютер с монитором, подключенный через UPS с полностью заряженной АКБ потребляет от 0,123 до 0,127А или 0,123 х 226 = 27,8 Вт (0,127х226=28,7Вт)

Берем среднее значение – 28 Вт и считаем дальше, за 16 нерабочих часов 448 Вт, округлим до 450 Вт (мы проводим лишь оценочное потребление), что за 30 дней около 13,5 кВт только по одному компьютеру. Точнее 22 рабочих дня по 16 часов (10,8 кВт) и 8 выходных по 24 часа (5,4 кВт) итого для офиса работающего 5 дней в неделю – 16,2 кВт. (прим. В зависимости от режима работы конкретного офиса, цифры могут быть иные. )

Например, если в вашем офисе их 8 шт, то это от 108 кВт до 130 кВт электроэнергии “выброшенной на ветер”. При нынешних тарифах на электроэнергию 34 коп/кВт, это 44 грн/мес или за год 530 грн. (если у вас иные тарифы, перемножьте цифры самостоятельно)

К этим значениям нужно добавить плоттер, лазерные принтера сетевые и рабочих мест, струйные принтера, ксерокс, сканеры, факсы, звуковые колонки с индивидуальными блоками питания, оборудование серверной или шкаф (если у Вас такое есть), но минимум свич или их несколько, модем-маршрутизатор, возможно storage-сервер их UPS должны присутствовать, возможно небольшая офисная АТС.

Для примера, на картинках внизу, замеры потребления плотера HP DesignJet 130nr, ксерокса Canon iR2016J, storage-сервера D-Link DNS-323:

storage D-Link DNS-323 плоттер HP DesignJet 130nr ксерокс Canon iR2016J

Разными методами и способами этих потерь можно избежать, например, применением таймеров, но на данный момент, складывается ситуация, когда выбрасывать “деньги на ветер” может и не хочется, но проведение мероприятий по уменьшению потребления (энергосбережению) экономически не выгодны.

Планирую приобрести бытовой ваттметр, возможно тогда, появится продолжение данной статьи.

См. также:

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

статья интересна, хотим попровать с бытовым ваттметром - пишите свои результаты!

Михаил комментирует...

Тема измерения реального потребления электроэнергии современных электронных устройств очень интересна, тарифы за kW*h не дают о ней забыть. Я для этой цели использую счетчитк электроэнергии с электронной индикацией, поскольку можно настчитать потребление за сутки, а не только за конкретный момент, стоит недорого (вроде такого http://www.energomera.ru/ru/products/meters/ce101s6). А вот тут http://radiokot.ru/konkurs/05/ специальное устройство сделали для этой цели. исходные данные и ПО открытое.

Yuriy комментирует...

Спасибо, что заглянули... О бытовых счетчиках вроде-бы упомянул в заметке. Статья у Радиокота однозначно интересна. Ваша?

alex комментирует...

В двух последних колонках таблиц должно быть Вт*час и кВт*час.

Yuriy комментирует...

Вы правы. Надо будет исправить.

"В ваттах и, следовательно, киловаттах измеряется мощность, то есть количество энергии, потребляемое прибором за единицу времени. Ватт-час и киловатт-час являются единицами измерения энергии, то есть ими определяется не характеристика прибора, а количество работы, выполненной этим прибором."

Анонимный комментирует...

«Бенджамин Бриэль Ли всегда был очень профессионален, держал меня в курсе всего, что происходило. Если у меня возникали вопросы, он всегда был готов ответить. Это была моя первая покупка дома, я мало что знал о процессе кредитования, он помог мне понять, о чем у меня возникли вопросы. Мне очень понравилось с ним работать.
Он - специалист по кредитам, работающий с группой инвесторов, которые готовы профинансировать любой проект или одолжить вам любую сумму с очень низким процентом. Связаться с Бенджамином Бриэлем Ли E-Mail: lfdsloans@outlook.com Номер приложения: + 1-989 -394-3740.

Отправить комментарий