среда, 23 мая 2012 г.

Mustek PowerMust 600 (400) USB – источник бесперебойного питания

Источники бесперебойного питания, как правило, не доставляют много хлопот, но позавчера на одной из площадок несколько раз кратковременно пропадал свет и тут-же звонок от секретаря “у меня не включается компьютер”.

По приезду на место обнаружил, что Mustek PowerMust 400 USB не подает признаков жизни. Включив компьютер секретаря напрямую, забрал UPS и пошел смотреть, что с ним. Первое предположение – батарея. Так оно и оказалась. На внешне целой батарее были видны следы подтекания электролита, аналогичные тем, как рассказывал в заметке UPS Mustek powermust через 3 года работы. Заменить ее недолго. С одним небольшим “но” – не всегда под рукой может оказаться отвертка с рабочей частью не менее 120 мм, пара винтов утоплена достаточно глубоко.

Заменив батарею, не стал устанавливать UPS сразу на место. Включил его в сеть и оставил на ночь. Утром был несколько озадачен заметным нагревом корпуса Mustek PowerMust 400 USB в районе расположения трансформатора.

Mustek PowerMust 400 USB со снятой крышкойРазобрал блок бесперебойного питания, убедился, что греется трансформатор, проверил напряжение на АКБ – нормально. Включил маломощную нагрузку на выход в виде 15W лампы накаливания. Работает нормально, но как мне показалось – немного мерцает.


Mustek PowerMust 400 USB со снятой крышкой
 
 
 
Это послужило поводом для того, чтобы повнимательнее присмотреться к работе Mustek-а.
 
Первой мыслью было найти схемы и service-manual к нему и посмотреть “что и как”.
 
В результате поиска выяснил, что данный блок бесперебойного питания поставляется под разными торговыми марками в разные регионы. По маркировке нанесенной на PCB оказалось, что это Blazer, в Россию этот UPS поставляется под ТМ Ippon, в Украину – Mustek, в некоторые другие страны – Cito, AEC и др.

Схемы я нашел, однако в результате поиска наткнулся и на замечательную утилиту от Alexey V.Voronin - UPS Assistant 2.3.3.80, которая умеет мониторить UPS через USB порт. Кроме нее неплохая программа работающая с блоками бесперебойного питания поддерживающими протокол обмена информацией Megatec/Centralion (Ippon, Mustek, Sven, Inelt) – Energy Controller 2, но первая мне показалась более удобной.
 
Однозначно имело смысл вначале посмотреть, что показывает программа мониторинга до того, как брать в руки осциллограф.

Результаты:

screenshot UPS Assistant
Подключал по USB (программа может работать и с COM портом). Хотя тестируемый блок бесперебойного питания был 400WA согласно маркировке, информация в % об O/P Current - уровне выходного тока в % от максимального значения высчитывалась от значения в 600WA (такие значения выдавал микроконтроллер Mustek-а). Из чего можно сделать предположение, что 400 и 600 блоки идентичны и убрав пластиковые упоры-ограничители в UPS под 4,5 Ah батарею, в тот отсек можно просто установить 7,5 Ah батарею и превратить наш блок в Mustek PowerMust 600 USB, увеличиться лишь немного время до полного заряда батареи.

 
Тестирование проводил подключая лампы накаливания 15 и 40 W на выход блока бесперебойного питания.
На всякий случай не поленился выполнить замеры зарядного тока и напряжения на клеммах батареи и сравнить со значениями выдаваемыми программой.

Mustek PowerMust 400 USB выполняю замеры напряжения и ток на АКБ Mustek PowerMust 400 USB измеряю напряжение на АКБ 2 мя различными приборами
Разница в значениях составляла – 0.2-0.3 вольта, но и сами тестеры, которыми я пользовался имеют очень большую погрешность. Для сравнения на одном из снимков видна разница в показаниях приборов включенных параллельно на клеммы батареи.
Mustek PowerMust 400 USB измеряю температуру трансформатора
 
Для оценки работоспособности мне показалось этого достаточно, чтобы принять решение “что делать дальше”. А начинал я с обеспокоенности сильным нагревом трансформатора. Сильный это - до 50 гр. по Цельсию. Как всегда, производители просто “сэкономили на железе”.


 
И еще небольшое замечание – была идея разрядить батарею полностью и зарядить вновь, но как оказалось Mustek PowerMust 400 USB сам отключается через 5 мин работы независимо была ли нагрузка 40W или 15W. Где-то прочел о некой Green функции, но разбираться с этим не стал.

См. также:

20 комментариев:

Анонимный комментирует...

при маленькой нагрузке он вырубается))

Yuriy комментирует...

Да, это результат работы функции Green Power, которая предохраняет ИБП от работы вхолостую.
Прочесть можно на сайте ippon.ru, там-же инструкции по отключению (необходима работа с паяльником)
инструкция по отключению - www.ippon.ru/support/useful/
суть функции Green Power - www.ippon.ru/support/hot/90016/

Alexey V. Voronin комментирует...

Здравствуйте! Спасибо за упоминание моей утилиты, но, если можно, замените адрес на актуальный - http://www.foxylab.com/UPSAssistant.php?ru
С уважением, Алексей

Yuriy комментирует...

Ссылку на страничку утилиты обновил.

Alex T комментирует...

День добрый! У меня такое чудо дома стоит. В последнее время в режиме АВР чудить стал- отключается по перегрузке. Не поделитесь схемой? Уменя шасси 098-17591-00-S3

Анонимный комментирует...

"в тот отсек можно просто установить 7,5 Ah батарею и превратить наш блок в Mustek PowerMust 600 USB".
^^^^^^^^^^^^^^^^^
Не получится. В 600-м трансформатор мощнее.

Yuriy комментирует...

Попробуйте сравнить начинку 400 и 600 моделей из одной партии поставки (так было в моем случае) и отпишитесь. Возможно Вас ждут "удивительные" открытия...

Анонимный комментирует...

В тех 400-ых, что есть у меня, трансы имеют p/n 080-48127-00, а в 600-ых 080-48155-01.
Было бы ОЧЕНЬ странно, если бы китайцы не сэкономили на железе и меди.
И еще, на платах 098-17138-01-S2 green power отключается не просто, а очень просто, перекусыванием ноги резистора R15A.

Yuriy комментирует...

Спасибо за полезный комментарий. Добавить к Вашему ничего не смогу, т.к. в настоящее время тех UPS по которым написал заметку у меня давно нет.

Анонимный комментирует...

Кто-то может подсказать: требуется ли для ИБП Mustek PowerMust 600 USB калибровка батареи после замены оной?

Unknown комментирует...

Несколько лет в пяти ИБП 400х стоят аккумы 7.2ач Полёт нормальный

Unknown комментирует...

Главная бЯда этой марки наихеровейший ломкий пластик..

Yuriy комментирует...

Спасибо и Вам за полезный комментарий. Основываясь на Вашем опыте, если у кого остались в эксплуатации эти UPS им однозначно стОит заменить АКБ батареями большей емкости 7,2 А/ч (а может и 9 А/ч свинцово-кислотными батареями, давно уже выпускают в размерах 7,2 А/ч батарей)

Unknown комментирует...

Подскажите где можно скачать схему на 600 Must usb

Olek комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Olek комментирует...

Выкусил r15a и 400 продолжает отключаться если включён роутер, если дать нагрузку то работает не отключается от автомобильного аккумулятора 60A.Как выключить Green power? Впаять на место r14a вместо r15a?

Unknown комментирует...

Такая же беда на 600 а вот на 800 все отлично получается

Анонимный комментирует...

r36

Анонимный комментирует...

2022г. Схема погибла вместе с инфой на винчестере. Даже Гугл не находит за 3ч поисков. У кого есть ссылка дайте на закачку.
Плата 098-17138-00-36 процессор SC552928CSP. История такая новый 400-й работал почти 2 года, 4,5Ач АКБ сдох за 4мес. потом завоняло жареным при отключении сети. Выбрасывать не приучен пока не пойму что "бобик сдох окончательно"

Александр комментирует...

Как дела с ремонтом? Жареное нашли?

Отправить комментарий