четверг, 30 августа 2012 г.

Протокол Annex M в ADSL модеме ZyXEL P-660RU EE

Стремление некоторых провайдеров “не пущать” к своим модемам-маршрутизаторам установленным на площадке клиента, при этом полностью игнорируя его (клиента) просьбы, порой доходит до абсурда. Что за этими действиями кроется - жадность, глупость, попытка прикрыть очевидные проблемы отсутствия нормальной технической поддержки, временные (или постоянные) трудности у компании, мне неведомо. Впоследствии жаль лишь рабочего времени потраченного на борьбу с “ветряными мельницами”.

Остается искать и находить положительные моменты в этой возне.

Так в мае этого (2012) года изучая возможность организации видео-трансляции из боулинг клуба на пл.Победы г.Киев “убил” полтора месяца на уговоры-переписку-переговоры-тестирование с компанией Golden Telecom включить протокол Annex M на их DSLAM (DSL Access Multiplexer) и модеме их-же компании, который был установлен на площадке клиента. Протокол на устройствах включили, пропускную способность канала на UP подняли в 4 раза, на DOWN в 10 раз! Цена за канал для клиента не изменилась.

ZyXEL-Prestige-660RU-EE Одним из простейших инструментов для доказательств службе поддержки Golden Telecom, что их оборудование работает не должным образом, послужил случайно подвернувшийся под руку старенький модем-маршрутизатор ZyXEL P-660RU EE (он же ZyXEL Prestige 600 series). Был уверен, что этот модем может работать максимум до ADSL2+, приятно было убедиться в обратном.

 

ZyXEL-Prestige-660RU-EE-back “Старичок” с прошивкой (микропрограммным обеспечением) 340ALO1b1.zip от 2007 года, которую можно скачать например с ZyXEL Russia прекрасно работает в режиме ADSL2+ Annex M. Неочевидность этой возможности вытекала лишь из привычки последние годы пользоваться WEB интерфейсом для конфигурирования подобных устройств от разных производителей, редко заглядывая в руководства.

Как оказалось, из web интерфейса изменить модуляцию модема нельзя. Необходимо заходить телнетом, хотя настройку WAN интерфейса мне показалось удобнее выполнять через WEB конфигуратор. 

Подключаясь к модему телнетом можно выполнить все настройки доступные через web интерфейс модема и ряд настроек доступных только в этом режиме.

Соответственно для первоначальной настройки модема-маршрутизатора можно зайти браузером по адресу http://192.168.1.1/ с паролем 1234 и выполнить все необходимые настройки. Затем зайти телнетом и включить Annex M.

(для WinXP ru) Пуск - Выполнить - telnet 192.168.1.1

Выполнив последнюю команду получим приглашение ввести пароль (в моем случае - 1234) и далее попадаем в главное меню конфигурирования модема по протоколу TELNET с использованием командной строки.

ZyXEL-Prestige-660RU-T1-Main-Menu

ZyXEL-Prestige-660RU-T1-Menu-24-System-Maintenance ZyXEL-Prestige-660RU-T1-Меню-8-Command-Interpreter-Mode

Здесь изменить тип модуляции DSL-интерфейса мы можем пройдя в пункт Меню 24 - System Maintenance и далее в Меню 8 - Command Interpreter Mode

Где введя команду wan adsl opmode – можем увидеть текущий режим модуляции. Его мы увидим, если модем подключен через телефонную линию к провайдеру, в противном случае будет сообщение об ошибке.

Увидеть допустимые варианты можно командой wan adsl opencmd, введя которую, получил правильный синтаксис команды для моей прошивки модема:

wan adsl opencmd adsl2p_annexm     - включает ADSL2+ AnnexM

Вернуться в исходное меню поможет команда – exit

Далее вынимаем телефонный кабель из модема и вставляем вновь. Наблюдая за светодиодными индикаторами на передней панели дожидаемся установки соединения с провайдером и вышеприведенной командой проверяем текущий режим. (Возможно правильнее было бы перегрузить модем, у меня получилось и так)

Выполнив предварительные тесты на Upload-Download (они будут сильно зависеть от состояния Вашей конкретной линии) увидел работу Annex M. Upload в моем случае составил около 2,2 mbps.


Немного справочной информации почерпнутой на странице производителя:

Название стандарта Общее  название Скорость к абоненту Скорость от абонента
ANSI T1.413-1998 Issue 2 ADSL 8 Мбит/с 1.0 Мбит/с
ITU G.992.1 ADSL (G.DMT) 8 Мбит/с 1.0 Мбит/с
ITU G.992.2 ADSL Lite (G.Lite) 1.5 Мбит/с 0.5 Мбит/с
ITU G.992.3/4 ADSL2 12 Мбит/с 1 Мбит/с
ITU G.992.3/4 Annex J ADSL2 12 Мбит/с 3.5 Мбит/с
ITU G.992.3/4 Annex L RE ADSL2 12 Мбит/с 1 Мбит/с
ITU G.992.5 ADSL2+ 24 Мбит/с 1.0 Мбит/с
ITU G.992.5 Annex L RE ADSL2+ 24 Мбит/с 1.0 Мбит/с
ITU G.992.5 Annex M ADSL2+ 24 Мбит/с 3.5 Мбит/с*

Стандарт G.992.5 ADSL2+ Annex M Double Upstream позволяет увеличить скорость исходящего потока (скорость передачи данных до провайдера) с 1 до 3,5 Мбит/с (симметричный режим передачи данных ADSL2+ Annex M ), т.е. это ADSL с расширенным Upstream.

Стандарт G.992.3 RE ADSL2 Annex L позволяет достичь максимальной дальности связи до 7 км.

Поддержка стандарта Annex M реализована в абонентских модемах ZyXEL P-660RT; P-660RU; P-660HTW; P-660HT; P-660R; P660RT2; P660RU2; P660HT2; P660HTW2


Немного справок по командам.

Изменение типа модуляции DSL-интерфейса:

Пункт меню 24 - System Maintenance --> Меню 8 - Command Interpreter Mode

wan adsl opmode - Показывает режим модуляции

wan adsl opencmd adsl2p_annexm - включает ADSL2+ AnnexM

другие варианты (зависят от прошивки)

wan adsl opencmd - посмотреть допустимые

wan adsl opencmd multimode - Устанавливает режим Multimode (режим автоматического выбора модуляции)
wan adsl opencmd gdmt - Устанавливает модуляцию G.dmt
wan adsl opencmd glite - Устанавливает модуляцию G.lite
wan adsl opencmd adsl2 - Устанавливает модуляцию ADSL2
wan adsl opencmd adsl2plus -Устанавливает модуляцию ADSL2+
wan adsl opencmd t1.413 - Устанавливает модуляцию ANSI T1.413
wan adsl opencmd adsl2_annexm - Устанавливает модуляцию ADSL2 AnnexM*
wan adsl opencmd adsl2p_annexm - Устанавливает модуляцию ADSL2+ Annex M*
wan adsl opencmd readsl2 - Устанавливает модуляцию RE ADSL2*

Выполнить настройку Lan можно из - Пункт меню 3 - Lan Setup --> Меню 2

Настройка модема в режиме Router  - Пункт меню 4 - Internet Access Setup --> Меню 2

См. также:

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Спасибо за статью!

Yuriy комментирует...

Пользуйтесь, на здоровье :)

Анонимный комментирует...

Почему то у меня не работают режимы все кроме ADSL_G.dmt

Анонимный комментирует...

P-660HT3 EE драйвер последний.
В допустимых режимах через телнет у меня нет annex m, а в модеме включить можно но после этого не грузит страницы даже. Что это значит, мой провайдер гнида или что?

Yuriy комментирует...

На DSLAM провайдера профиль поддерживающий Annex M, часто включают только по заявке. Связано с более широкой полосой частот необходимой для работы, соответственно необходимостью проверки устойчивости работы оборудования в присутствии инженера. Попробуйте вначале переговорить с провайдером, убедиться, что они соответствующий профиль включили, затем с помощью их инженера, добейтесь устойчивой работы. Они будут снижать битрейт или сужать полосу пропускания до устойчивой работы канала.

Отправить комментарий