понедельник, 10 сентября 2012 г.

IP-camera, network camera Axis P1344 первое знакомство

Менее месяца назад выполнил небольшую работу по монтажу и настройке офисной системы видеонаблюдения. Оборудование для нее – камеры и сервер, фирмой закуплено было более года назад и лежало это добро дожидаясь лучших времен.

"Synology RS810+"1U сервер Synology RS810+ оказался очень удачным  и сразу начал использоваться фирмой в качестве файл-сервера и backup-сервера, дожидаясь своего основного предназначения. До камер руки дошли лишь в августе этого года.

Подключение и настройка IP камер Axis 216FD и TrendNet TV-IP252P труда не составили, они легко стыкуются с Surveillance Station сервера и работают, как заявлено производителем и каждая на свою цену - Axis, как более дорогая, лучше, TrendNet заметно хуже.

Впрочем речь не о них. Поработав с этими IP камерами захотелось пару добрых слов сказать о камерах, с которыми работал в проекте LiveONnight – сетевые IP камеры Axis P1344. Почему о них? Для себя давно сделал вывод – все познается в сравнении, вот и в этот раз удалось почувствовать разницу. Есть и ложка дегтя, к сожалению Axis P1344 довольно дороги для нашего чувствительного к цене рынка. На момент написания этой заметки их можно было приобрести в рознице от $920 и выше.

Первое мое знакомство с Axis P1344 и IP камерами в реальном проекте состоялось в июле прошлого года. Волею случая попал на проект on-line трансляций.

На тот момент мои предшественники для трансляций безуспешно пытались использовать сетевые камеры ценового диапазона до $200, т.е. обычные WEB камеры, но дело было даже не в цене, а в уровне “специалистов” не потрудившихся изучить спецификации на свой собственный видео-сервер Wowza. Об остальных “художествах” (кабельной разводке, настройке маршрутизаторов, организации каналов, настройке сервера) даже упоминать не хочется. Да Бог с ними.

Мне проект показался интересным и я с удовольствием начал разбираться в нем. Исправив тьму очевидных глупостей на первом объекте, с которого пытались подать живое видео, просмотрев спецификации, проконсультировавшись с несколькими специалистами, договорились взять у компании IT Connect камеру под проект, с условием возврата, если не подойдет.

Axis P1344 + PoE инжектор Итак – вот она IP камера Axis P1344 для современных охранных систем видеонаблюдения.

Парадокс в том, что нам ее охранные функции не нужны совсем, в некоторых случаях они даже мешают, но ничего более подходящего под наши требования на тот момент найти не удалось. А требования были такими – сжатие видео в H.264, звук в AAC, трансляция по RTSP протоколу, автоподстройка фокуса, питание по PoE, очень большой динамический диапазон (от полного затемнения до лазера в объектив), яркая, сочная картинка. Условия работы - ночные клубы и концертные площадки с большим количеством световых эффектов.

Объектив computar MegaPixel Подключил объектив камеры. (добротный со стеклянными просветленными линзами, тип CS)

 

 

 

Axis P1344 + TP-Link PoE инжектор Подключил питание через PoE. Будете подключать самостоятельно - обратите внимание на маркировку разъема. Питающая камеру розетка с противоположной от штекера блока питания стороны для этой модели PoE инжектора от TP-Link. Возможно у Вас будет иная модель PoE инжектора.

 

 

Axis P1344 и UNPnP Windows Т.к. у меня был DHCP в сети, то камера получила IP адрес автоматически и тут-же была обнаружена сервисом UNPnP Windows.

 

 

 

first screen Axis P1344 стартовая страница при первом обращении к камере Щелчок по значку в Сетевом окружении с иконкой Axis P1344 ведет на страницу встроенного WEB сервера камеры с предложением изменить пароль root-а и создать сертификат для доступа по HTTPS. Работаю из браузера Chrome.

 

Назначаю пароль, появляется окно приглашения залогиниться к камере.
Ввожу логин, пароль и сразу в окне браузера получаю изображение с камеры. Вручную регулирую фокусировку и ширину захвата. Поток отдается в Motion JPEG.Качество картинки - великолепное.

Camera owner authentication key Перехожу в Setup и сохраняю текущую версию микропрограммного обеспечения и MAC адрес.

Сверяю его с наклейкой на корпусе камеры и листком-вкладышем Camera owner authentication key. Серийный номер камеры совпадает с MAC адресом, все в порядке. А вот микропрограммное обеспечение (прошивку, firmware) позднее необходимо будет обновить. На сайте Axis есть более свежая версия.

 

Наклейка на Axis P1344

Firmware version: 5.22
MAC address: 00:40:8C:B6:D6:3A  (он же S/N)

MAC адрес камеры Вам понадобится и в некоторых случаях первичной настройки камеры, об этом позднее.

 

Просматриваю меню добавления пользователей, пока ничего не трогаю. Здесь можно определить пользователей или анонимный доступ. Установить доступ с шифрованием и без такового.

Назначаю статический IP адрес из своей подсети (готовлюсь к пробросу портов на
маршрутизаторе, камера за NAT). Возможно в Вашем случае в этом не будет необходимости.

Примечание. В случае отсутствия в сети DHCP сервера камера будет доступна по адресу 192.168.0.90

Логинюсь на новый адрес (статический).

Иду в меню Video Stream - устанавливаю разрешение на 640x360  (с таким разрешением планируем транслировать)

Затем в меню Focus, здесь можно открыть диафрагму - Open iris и выполнить точную автоматическую настройку фокуса - Fine-tune focus automaticaly.

На этом, наверное, первый обзор закончу. Упомяну еще – удивили обширные, детализованные отчеты о работе системы. И возможность добавлять собственные скрипты в камеру....ого!

Продолжение - Axis P1344 Firmware Update Обновление прошивки камеры.

См. также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий