среда, 12 сентября 2012 г.

Axis P1344 Firmware Update Обновление прошивки камеры.

Продолжение обзора начатого в предыдущей заметке Axis P1344 первое знакомство.

Axis P1344 и PoE адаптер UBI-POE-48-5 с кронштейном крепления камеры Немного о необходимости обновления.

Приобретая устройства такого ценового диапазона (около $1000) не сразу решил приступить к обновлению микропрограммного обеспечения (прошивки, firmware). Логика здесь проста – это не “китайская мыльница”, которую доводят до рабочего состояния уже после поступления в розничную сеть. Да и объясняться с продавцами фирмы “если что-то пойдет не так” с угрозой потери гарантии или невозможности возврата не хотелось бы.

Поэтому запуск проекта LiveONnight, под который были приобретены первые пять камер Axis P1344, первичную настройку и установку на площадках выполнил без обновления прошивки.

Со временем были замечены недостатки в работе камер в некоторых специфических условиях эксплуатации. По результатам консультаций со службой поддержки приняли решение “будем обновлять”.

Обновить firmware можно несколькими различными способами. При любом способе обновления настройки камеры сохраняются! Т.е. сразу после обновления нет необходимости настраивать камеру вновь.

Важным следствием этого является отсутствие необходимости выполнять firmware update из того же сегмента сети, где и камера и вообще находиться рядом с ней. Если камеры на площадках клиентов (партнеров) работают по устойчивым каналам без разрывов и потери пакетов, то нет необходимости выезжать на соответствующую площадку. Обновление выполняется удаленно.

Axis-P1344-System-Options-Maintenance Для единичной камеры возможно проще всего выполнить обновление из WEB интерфейса камеры воспользовавшись пунктом меню System Options – Maintenance.

При необходимости подключения, настройки, поддержки большого количества камер этого производителя возможно более правильным будет воспользоваться фирменной утилитой AXIS Camera Management. Ее можно найти на компакт диске идущем в комплекте с камерой или скачать по приведенной мною ссылке.

Свежую версию микропрограммного обеспечения (прошивки) можно скачать со страницы Программное обеспечение компании. Для доступа к обновлениям необходимо будет зарегистрироваться.

Из иных особенностей можно упомянуть то, что в WEB интерфейсе камеры нет пункта меню отвечающего за сохранение текущих настроек (конфигурации) камеры вообще. Видимо разработчиками предполагалось управление профилями только из фирменного ПО Axis Camera Management. Из-за особенностей использования камер в нашем проекте такой пункт не помешал бы.

Axis P1344 и PoE адаптер UBI-POE-48-5 Сам процесс обновления никак не отличается от тысяч иных устройств. К чести разработчиков процедура проходит “без сучка и задоринки”.

На приведенном фото можно увидеть подключение камеры для процедуры обновления через PoE инжектор другого производителя (относительно первой части статьи) UBI-POE-48-5  48V 0.5A.

 

Продолжение - Axis P1344 подключаем звук на линейный вход камеры

См. также:

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо. Я на днях буду обновлять ПО очень старых Аксисов. Посмотрим всё ли будет ок

Отправить комментарий