пятница, 14 сентября 2012 г.

Axis P1344 подключаем звук на линейный вход камеры

Продолжаю обзор Axis P1344 из предыдущей заметки Axis P1344 Firmware Update Обновление прошивки камеры.

Это не учебный материал и не материал профессионального технического писателя, поэтому приношу свои извинения читателям моих заметок за непоследовательное изложение. На данном этапе было бы правильно рассказать о различных способах получения видео-потока, но мой опыт весь привязан к видео-серверу Wowza и VLC media player. Как, не касаясь столь обширной темы рассказать только о камере, еще не решил.

Пока немного коснусь звука.

трансляция из "Клуб 44" на сайте LiveONnight Итак, камеры были приобретены под проект LiveONnight. После нескольких экспериментов над проектом он стал выглядеть, несколько иначе, чем на текущем скриншоте.

 

 

Одной из задач трансляций развлекательной тематики передать не только качественное изображение, но и звук. Без звука картинка мало имеет смысла.

Данные камеры справляются с этим неплохо, с одной оговоркой – звук будет только моно, канал в камере только один, хотя и очень хорошего качества.

Первая попытка работы с площадки со встроенного микрофона камеры показала совершенно неудовлетворительный результат. Это и забивающие до хрипоты “низы” и большое количество посторонних шумов. Были и забавные моменты – до начала выступлений или в их перерывах микрофон камеры прекрасно улавливал разговоры в помещении (камера для охранного видеонаблюдения :)). Часто звучащий мат и “сальные” замечания посетителей заведения по поводу противоположного пола транслируемые в сеть, может и добавили популярности, но были не лучшим фоном. Сразу встал вопрос подключения к линейным выходам пультов ди-джеев.

Axis P1344 вид со стороны разъемов У камеры есть вход подключения внешнего микрофона, который в свою очередь может быть и линейным входом. Как будет использован вход зависит от настроек камеры. Кодирование звука у Axis P1344 возможно кодеками G711, G726 и AAC. Нас интересует только последний.

Понадобятся разъемы, кабель, простейшие навыки пайки.

До приобретения разъемов желательно определиться с DJ (диджеем) площадки, на которой будет камера, к какому выходу его пульта возможно подключение. Вариантов три:

  • XLR
  • Jack 1/4" (6,35 мм иногда называют “микрофонный”)
  • RCA (он же “тюльпан”).

Для подключения к камере используется Mini-Jack (другие названия - TRS, 3.5 мм разъём, 1/8" - дюймовый разъём, разъём для наушников).

Так например, подключая одну из площадок приобрели 50 м микрофонного симметричного кабеля диаметром 6 мм и два TRS аудио разъёма 1/4" (6,35 мм) - для подключения в пульт DJ и
моно Mini-Jack (TRS, 3.5 мм разъём, 1/8" - дюймовый разъём, разъём для наушников) для подключения к входу камеры.

Mini-Jack и XLR Со стороны пульта распаял стерео разъем, со стороны камеры - моно (оплетка кабеля + белая жила кабеля).

 

На изображении справа пример кабеля для подключения к камере с XLR разъемом.

 

AXIS P1344 Network Camera - Audio Settings

В настройках камеры в меню Video & Audio - Audio Settings необходимо выбрать Audio Input - Source - Line (это установит необходимую для входа чувствительность). Начиная с Firmware version: 5.40.4 в этом же окне есть индикатор текущего входного уровня сигнала, с его помощью очень легко отрегулировать чувствительность линейного входа камеры.

Примечание:
Если используется внешний микрофон, то соответственно - Microphone
Отключение встроенного микрофона происходит автоматически при вводе штекера в гнездо. Извлечение штекера из гнезда вновь подключает встроенный микрофон.
При необходимости работы от встроенного микрофона, проверить отметку чекбокса
Enable microphone power. Для нормальной работы встроенного микрофона, он
должен быть отмечен.

Allen & Heath микшерный пульт Выбираю выход "+4dB" на микшерном пульте канала L - звук не пошел, переключил на канал R пульта распаянный мной кабель, звук пошел нормально.

Немного добавил усиление сигнала в камере Input gain: 6 dB.

Другие настройки:

  Sample rate: 16 kHz
  Bit rate:    64 kbits/s

Проверил качество звука получаемого уже через Wowza (трансляция через Инет).
Проверял используя головные телефоны. Звук - моно, субъективная оценка -
качество очень хорошее.

RCA и переходник RCA-Jack

 

Позднее пришел к этой схеме:

Использую мини Jack (Jack 3.5) с одной стороны и тюльпан (RCA), с другой стороны. Если в пульте Ди-джея необходимо задействовать Jack (большой), то использую переходник "Тюльпан-Jack "

 

Продолжение - Настройка IP-адреса при помощи ARP / Ping


См. также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий