пятница, 28 сентября 2012 г.

Пропинговать подсеть или IP диапазон

По сути эта заметка продолжение статьи Axis P1344 Настройка IP-адреса при помощи ARP / Ping.

Чтобы изложение было более полным необходимо немного коснуться и вопроса выбора статического адреса для IP камеры в чужой сети (…которую делали не Вы, а зачастую и обслуживали, расширяли, модернизировали случайные люди…).

Этот же простейший подход может быть использован и в иных случаях.

Итак, посещая первый раз площадку потенциального клиента (партнера) по трансляции, уже без удивления узнаю, что админа нет. Был знакомый, друг, “недавно уволился”, “просто пропал”, “у нас удаленная поддержка была, но сейчас ее нет” и т.д и т.п. В этом случае сразу необходимо осмотреть их главный кабельный ввод и состояние концентраторов (свичей, хабов, маршрутизаторов) в сети. С большой долей вероятности Вас ожидают “удивительные открытия”.

серверный шкаф благотворительного фонда Прокаевой кабельный ввод компании Исток медиаконвертер и Quidway S2300 switch клуба Prime

Следующим шагом необходимо попросить выполнить простейшую диагностику их сети с не менее, чем 2-х рабочих станций. Вообщем-то здесь тоже ничего нового я не скажу, могу лишь обратить внимание на несколько моментов, при этом оценку состояния их канала с площадки к провайдеру, пока опускаю, на это необходима отдельная заметка (статья).

С большой долей вероятности на рабочих станциях (компьютерах), диагностику с которых Вам разрешат выполнить, будет стоять WindowsXP “затвиканная до смерти”, с отключенным автообновлением и брэндмауэром, входящая в состав рабочей группы и пользователем работающим с правами локального администратора, поэтому дальнейшее изложение касается именно Windows XP SP3 ru.

Собственно задача:

  • увидеть их шлюз по умолчанию – на нем будем  настраивать пробросы портов на камеру;
  • увидеть подсеть – ее параметры понадобятся для конфигурирования камеры;
  • увидеть все устройства в подсети, чтобы правильно выбрать статический адрес для камеры.

Для этого – просим сопровождающего Вас представителя компании включить по возможности все компьютеры, принтеры, точки доступа, кассовые аппараты и т.д.  их клубной сети. С 2-х (по возможности более) рабочих станций в окне командной строки выполнить и записать на листочек результат вывода нескольких команд:

  • ipconfig
  • route print
  • netsh inter ip show address
  • netsh inter ipv6 show address
  • net view

Почему именно этих? Конечно можно установить хорошую утилиту диагностики и получить полную информацию о сети. Просто использование встроенных команд операционной системы исключит ваше вмешательство в работу их  компьютеров и исключит недоразумения вида “а он там что-то настраивал”

Последней командой необходимо увидеть все MAC адреса подсети, а вместе с ними придет понимание “сколько и каких устройств в этой подсети”, т.е просканировать подсеть. Почему недостаточно просто пропинговать диапазон адресов подсети? Ответ прост – не все устройства ответят на ping, но при попытке пингования устройства по IP адресу MAC адрес сетевой карты попадет в локальный arp кэш рабочей станции. Его мы можем затем вывести командой arp –a. К сожалению MAC адреса в локальном кэше хранятся не более 1-2-х минут (если они не прописаны статически).

Итак, последней командой вводим:

@echo off & cls & for /l %i in (1,1,254) do ping -n 1 -w 400 -l 1 192.168.1.%i | arp -a 192.168.1.%i | findstr динам >> file.txt & echo 192.168.1.%i

В приведенном примере выше предполагается, что сеть 192.168.1.0 mask 255.255.255.0 (В вашем случае это могут быть иные значения).

Этой командой мы пингуем все адреса (сканируем подсеть) в диапазоне 192.168.1.1 по 192.168.1.254, после каждого ping-а выводим локальный arp кэш для каждого пропигованного адреса в файл file.txt и выводим в окно консоли текущий пингуемый адрес. Команда выполняется чуть более 1-й минуты. Открыв полученный файл, например Блокнотом Windows или выполнив -

type file.txt

в окне консоли, увидим все IP и MAC адреса подсети.

Вероятнее всего у Вас теперь будет совершенно достаточно информации для правильного конфигурирования видеокамеры.

Некоторый спортивный интерес, а может просто нежелание каждый раз вводить вручную команды и ждать завершения работы последней, подтолкнул меня на написание простейшего пакетного файла (батника).

Чтобы ускорить заполнение arp кэша в командном файле (батнике) выполняется “залп пингов” (каждый новый запуск команды ping не дожидается ответа предыдущей). Кроме того адрес подсети для сканирования выбирается автоматически и исходит из предположения, что это будет сеть вида 192.168.x.x/24 (Это не всегда бывает так, поэтому подкорректируйте батник при необходимости).

Батник неплохо документирован и может быть легко модифицирован Вами под собственные нужды. Скачать его можно по этой ссылке - Простой сканер подсети встроенными средствами Windows.

Если Вам повезло и Вы столкнулись со стабильно работающей сетью на основе рабочей группы, то еще простейшие командные файлы для сканирования подсети можете посмотреть на странице net view ping Пропинговать сетевое окружение. Для их корректной работы необходимо правильно функционирующая служба браузинга на рабочих станциях подсети.

См. также:

10 комментариев:

Unknown комментирует...

Здравствуйте! очень кстати, что нашел Вашу информацию по работе в сети, спасибо. Но хочу спросить у вас: Вы выложили батник "Простой сканер подсети встроенными средствами Windows" и в конце запроса батник выдает какие сейчас задействованы IP адреса. Скажите пожалуйста, какие надо добавить еще строки, чтобы в конце полученного списка адресов, помимо: Адрес Ip, Физический адрес, Тип была и еще + Имя машины в сети, а также с возможность вывода всей информации в txt файл? Мой адрес servoyager@gmail.com. Буду признателен за ответ с батником.

Yuriy комментирует...

Например так:

:: Выводит список компов в сети в виде Имя - Адрес - Доступные шары
:: Если имя share-ресурса состоит из двух и более слов, отображения нет.
:: Повторный запуск производить через 10-15сек, иначе сбоит.

FOR /F "tokens=1 delims=\ " %%n IN ('net view^|FIND "\\"') DO (
FOR /F "tokens=2 delims=[]" %%i IN ('ping -a -n 1 -w 0 %%n^|FIND "["') DO (
ECHO %%i %%n
REM ~ NET VIEW \\%%n|FIND " "
FOR /F "tokens=1,2,3,4 delims= " %%a IN ('net view \\%%n^|FIND " "') DO IF "%%b"=="Диск" (ECHO %%b: \\%%n\%%a) ELSE IF "%%b"=="Печать" (ECHO %%b: \\%%n\%%a)
)
)

echo.
echo.
echo Сканирование подсети завершено

Однако это подойдет лишь для WinXP ru, т.е. для англоязычной версии надо вносить поправки.
Сканеры на батниках просты, но требуют "привязки" к ОС с которой запускаются. Проще воспользоваться хорошей утилитой. Вышеприведенный батник был создан именно, как инструмент для задачи, которую описал.

Анонимный комментирует...

Спасибо большое за статейку... Помогла инфа.

load комментирует...

Да ты молодец прям крутяк там все так оп оп машинки в списочке КРАСАВА

Анонимный комментирует...

VarangaOfficial - мазь варанга цена - только достоверные и проверенные факты. Воспользовавшись данным интернет-порталом, вы получите возможность узнать полную информацию касающуюся представленного средства. Увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочесть отзывы реальных пользователей и врачей. Ознакомиться с инструкцией по использованию, прочитать особенности и методы работы мази, понять, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где нужно покупать оригинальный сертифицированный препарат и, как не нарваться на подделку. Мы скурпулезно проверяем размещаемые данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, почерпнутые только из достоверных источников. Если вы обнаружили у себя признаки появления грибкового заболевани или же долго и безрезультатно стараетесь излечиться от этого неприятного недуга, наш сайт покажет вам быстрый и простой способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Теперь все ответы на самые популярные и волнующие пользователей вопросы, собраны на одном ресурсе.

Анонимный комментирует...

Консоли от компании Microsoft не сразу завоевали всемирную известность и доверие игроков. 1-ая консоль под названием Xbox, вышедшая в далеком 2001 году, существенно уступала PlayStation 2 по количеству проданных приставок. Но все поменялось с выходом Xbox 360 - консоли седьмого поколения, которая стала по-настоящему "народной" для жителей России и государств СНГ - игры на xbox 360 freeboot. Интернет-сайт Ru-Xbox.Ru является пользующимся популярностью ресурсом в числе поклонников приставки, поскольку он предлагает игры для Xbox 360, которые поддерживают все имеющиеся версии прошивок - совсем бесплатно! Зачем играть на оригинальном железе, в случае если имеется эмуляторы? Для Xbox 360 игры выходили долгое время и представлены как посредственными проектами, так и хитами, многие из которых даже сегодня остаются эксклюзивными для это консоли. Некоторые пользователи, желающие сыграть в игры для Xbox 360, могут задать вопрос: для чего необходимы игры для прошитых Xbox 360 freeboot либо различными версиями LT, в случае если есть эмулятор? Рабочий эмулятор Xbox 360 хоть и существует, однако он требует производительного ПК, для покупки которого потребуется вложить существенную сумму. К тому же, современные артефакты в виде исчезающих текстур, отсутствия некоторых графических эффектов и освещения - могут значительно испортить впечатления об игре и отбить желание для ее дальнейшего прохождения. Что предлагает этот веб-сайт? Наш портал полностью приурочен к играм для приставки Xbox 360. У нас вы можете совсем бесплатно и без регистрации загрузить игры на Xbox 360 через torrent для следующих версий прошивок консоли: - FreeBoot; - LT 3.0; - LT 2.0; - LT 1.9. Каждая прошивка имеет свои особенности обхода встроенной защиты. Поэтому, для запуска той или прочей игры потребуется скачать специальную ее версию, которая полностью адаптирована под одну из четырех вышеперечисленных прошивок. На нашем портале вы можете без труда получить желаемый проект под подходящую прошивку, поскольку возле каждой игры присутствует название версии (FreeBoot, LT 3.0/2.0/1.9), под которую она адаптирована. Геймерам данного ресурса доступна особая категория игр для 360-го, созданных для Kinect - специального дополнения, которое считывает все движения одного или нескольких игроков, и позволяет управлять с помощью их компьютерными персонажами. Большой выбор ПО Кроме способности загрузить игры на Xbox 360 Freeboot или LT различных версий, здесь можно получить программное обеспечение для консоли от Майкрософт: - разные версии Dashboard, которые позволяют кастомизировать интерфейс консоли под свои нужды, сделав его более комфортным и современным; - браузеры; - просмотрщики файлов; - сохранения для игр; - темы для консоли; - программы, для конвертации образов и записи их на диск. Помимо перечисленного выше игры на Xbox 360 Freeboot можно запускать не с дисковых, а с USB и прочих носителей, используя программу x360key, которую вы можете достать на нашем сайте. Гостям доступно множество нужных статей, а также форум, где вы можете пообщаться с единомышленниками или попросить совета у более опытнейших владельцев консоли.

Анонимный комментирует...

xbox 360 аркады

Анонимный комментирует...

Your car could be stolen if you don't keep this in mind!

Imagine that your vehicle was taken! When you visit the police, they inquire about a particular "VIN search"

Describe a VIN decoder.

Similar to a passport, the "VIN decoder" allows you to find out when the car was born and who its "parent"( manufacturing plant) is. You can also find out:

1.The type of engine

2.Automobile model

3.The DMV and the limitations it imposes

4.The number of drivers in this vehicle

You will be able to locate the car, and keeping in mind the code ensures your safety. The code can be viewed in the online database. The VIN is situated on various parts of the car to make it harder for thieves to steal, such as the first person seated on the floor, the frame (often in trucks and SUVs), the spar, and other areas.

What happens if the VIN is intentionally harmed?

There are numerous circumstances that can result in VIN damage, but failing to have one will have unpleasant repercussions because it is illegal to intentionally harm a VIN in order to avoid going to jail or being arrested by the police. You could receive a fine of up to 80,000 rubles or spend two years in prison. You might be stopped on the road by a teacher.

Conclusion.

The VIN decoder may help to save your car from theft. But where can you check the car reality? This is why we exist– VIN decoders!

Анонимный комментирует...

Бонусы и поощрений в БК 1хбет значительно повышает привлекательность компании в глазах игроков. Очень выгодные предложения доступны и новичкам, и гостям, уже имеющим опыт работы на платформе. Среди впечатляющего набора бонусной программы очень легко потеряться. Каждый промокод 1хбет гарантирует право на определенные преференции - промокод на 1хбет при регистрации.

Анонимный комментирует...

./go/anonymouscommentshelp
javascript:void(0)
javascript:void(0)

Отправить комментарий